06/03/22

Приостановка Visa и MasterCard в России: что это значит

Платёжные системы Visa и MasterCard объявили о приостановке своей  деятельности в России. Данное решение компании  объяснили нежеланием сотрудничать со страной, которая проводит военную спецоперацию на Украине.

«Мы сожалеем, что это повлияет на наших ценных коллег, клиентов, партнёров, торговцев и держателей карт, которых мы обслуживаем в России», — заявили в Visa в четверг, 3 марта. Сейчас в компании работают над тем, чтобы прекратить все транзакции.

При этом в Центробанке пояснили, что карты MasterCard и Visa российских банков в стране работать продолжат. Будут недоступны лишь трансграничные операции.

В Сбербанке также призвали россиян не поддаваться панике. В финансовой организации объяснили, что решение международных платёжных систем не повлияет на работу карт внутри страны. «По ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах», — заверил «Сбер» в своём Telegram-канале.

«Это возможно потому, что на территории страны все платежи проходят через отечественную систему НСПК», — объяснила руководитель пресс-службы «Сбера» Полина Тризонова.

При этом в банке признали, что, «платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены».

А в Альфа-банке предположили, что MasterCard и Visa не смогут быстро ввести ограничения. «Несколько дней (полагаем, 3 дня точно) — всё будет работать как обычно. Покупки будут проходить по всему миру», — сообщили в воскресенье, 6 марта в Telegram-канале Альфа-банка.