04/04/22

«Приведет к росту напряженности на континенте»: Песков прокомментировал желание Польши разместить у себя ядерное оружие

Дмитрий Песков прокомментировал заявление Польши о желании разместить ядерное оружие на территории страны. Пресс-секретарь российского президента считает такое решение опрометчивым.

Ранее вице-премьер и председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны республики Польша Ярослав Качиньский заявил о готовности разместить в стране американское ядерное оружие. Он отметил, что в Варшаве готовы рассмотреть данный вопрос, если такое предложение поступит от Вашингтона.

По мнению польского политика, размещение ядерного оружия на территории Польши «усилило бы сдерживание Москвы», но пока что речь об этом не идет.

Официальный представитель Кремля в ответ на это заявление отметил, что возможное размещение ядерного оружия на территории Польши приведет к росту напряженности в регионе, пишет РБК. Он считает, что такая воинственная и антироссийская линия приведет лишь к дальнейшему росту напряженности на континенте

«В целом линия польского руководства в последнее время вызывает глубокую обеспокоенность», — говорит Песков.

Вице-премьер Польши также призвал к усилению присутствия американских солдат в Европе, особенно на восточном фланге НАТО – в Прибалтике и в Польше – с нынешних 100 тысяч до 150 тысяч.