26/07/22

«Процесс запущен во всем мире и его не остановить»: Володин рассказал, что ждет доллар

Во вторник, 26 июля, председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале поделился размышлениями о будущем американской валюты. Он объяснил, почему доллар всё больше теряет свои позиции, связав это с процессом дедолларизации.

По мнению Володина, проблема доллара в том, что он не обеспечен реальными товарами и ресурсами: «После выхода США из Бреттон-Вудского соглашения доллар перестал быть привязан к золоту. Американский печатный станок ничем не сдерживается. Отсюда огромный госдолг США и рекордная инфляция имени Байдена».

Не идёт на пользу валюте и то, что она используется как инструмент политической борьбы. «Незаконные санкции: ограничения на проведение платежей, воровство золотовалютных резервов — всё это не добавляет уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности», — пояснил российский политик.
Следующая причина, из-за которой доллар продолжает своё «падение» — изменения геополитического характера. «Однополярная модель себя изжила. В мире существует запрос на многополярность. Как следствие — на альтернативу доллару. Доказательство тому — растущие взаиморасчеты в национальных валютах», — отметил спикер парламента.

Обратил внимание Володин и на цикличность истории: «Существует закономерность: каждой мировой валюте отведён свой период — примерно 100 лет. Португальский реал сменился испанским. Затем последовательно доминировали нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар. На смену последнему также придёт новое. Сегодня можно сказать, что это, скорее всего, не евро (который всё больше теряет), а валюты государств с суверенными экономиками».

Несмотря на это, Вашингтон продолжает не признавать собственные ошибки и не хочет работать над ними. «Процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить», — резюмировал автор Telegram-канала.