01/07/20

Зачем ЦРУ хотели поднять утонувшую советскую подлодку К-129

«Подводная лодка проекта 629А. Максимальная глубина погружения до 300 метров. Вооружена тремя жидкотопливными баллистическими ракетами Р-21 и торпедами с ядерными боеголовками. Легла на грунт в океанической впадине на глубине 5 000 метров примерно в 600 милях к северо-западу от о. Мидуэй». Примерно таким было краткое содержание доклада эксперта-аналитика Роберта М. Гейтса (по его собственным воспоминаниям), который был представлен директору ЦРУ Ричарду М. Хелмсу летом 1968 года.

Черный день советского флота

А все началось еще 8 марта, когда советская подлодка К-129 за номером 574, выполнявшая боевое задание в Тихом океане не вышла на связь в контрольной точке маршрута вблизи Гавайских островов. Слабая надежда на то, что судно дрейфует в надводном положении, лишенное радиосвязи, быстро испарилась. Началась масштабная операция Тихоокеанского флота по поиску пропавшей подлодки. Но 70 дней, 30 кораблей и ежедневные анализы сотен проб воды на радиоактивность (лодка должна была оставлять после себя «шлейф») не дали результата. Осенью лодка была выведена из состава флота, а все 98 человек экипажа признаны умершими.

Американский флот в деле

Как рассказывает Михаил Вознесенский в книге «Украденная субмарина», активность советского флота не осталась без внимания. Несшая дежурство в Японском море подлодка Barb SSN-596 зафиксировала движение поискового отряда и активные переговоры между кораблями. Расшифровать их американские радисты не могли, но эфир буквально трещал от сообщений. Капитан Barb’а доложил командованию о происшествии и высказал предположение, что советские корабли ищут затонувшую лодку. Подняв архив наблюдений, пеленгов и акустических записей, американцы заметили «хлопок» в ночь с 7 на 8 марта и сумели определить его примерное местоположение — «пятно» 30 миль в диаметре в районе Гавайского архипелага.

Ничейная подводная лодка

Поскольку советское правительство не сделало официальных заявлений относительно подлодки, поиски которой закончились неудачей, — официально она стала «ничейным имуществом» (Анатолий Штыров «Трагедия ПЛ К-129»). И США не могли упустить такой шанс. Уже в начале 1969 года между правительством, ВМФ и ЦРУ начались консультации о целесообразности, возможности и перспективах подъема затонувшей подлодки. Ракеты Р-21 по имеющейся информации уступали американским аналогам, а вот торпеды с ЯБЧ (ядерной боевой частью) представляли определенный интерес. Но самое главное, ради чего все затевалось, — это доступ к радиоаппаратуре и шифрам радиообмена. Если бы эту информацию удалось извлечь, многие секреты потенциального противника стали бы доступны .

Миссия «Хэлибат»

Вероятность успешного обнаружения и подъема К-129 оценивалась в 10%. Но оно того стоило! Поисками занялась команда специально переоборудованной атомной подлодки «Halibut», оснащенной современнейшим океанографическим оборудованием, спускаемыми подводными прожекторами, фото- и видеоустройствами. Было сделано и проявлено несколько сотен тысяч фотографий в исследуемом районе прежде чем на одном из них удалось разглядеть хвост советской подлодки. Чтобы уточнить ее точное положение и состояние потребовалось еще более 20 000 снимков.

По информации из книги Шерри Сонтага «Блеф слепого: Нерассказанная история американского подводного шпионажа», первоначально планировали изучить лодку и поднять необходимое радиооборудование при помощи спускаемых аппаратов. Но корпус «К-129» оказался разломан на несколько частей. Поэтому представители ЦРУ и ВМФ обратились лично к президенту Никсону, и он дал добро на подготовку и проведение операции «Азориан».

Операция «Азориан»

Решено было поднять носовой кусок подлодки длиной 42 метра, представлявший наибольший интерес . Для этой цели был разработан специальный корабль «Гломар Эксплорер». Уникальное по тем временам судно удалось создать всего за 40 с небольшим месяцев. Но прежде потребовалось еще два года на то, чтобы добиться одобрения и денег от Конгресса. Сама операция по подъему началась только летом 1974 года и была замаскирована под геологоразведку на океаническом дне. Интересно, что за операцией наблюдали советские моряки, правда, без четкого понимания, что же именно ищут американцы. Возможно, эта информация была засекречена.

Четких данных о результатах самой операции от ЦРУ тоже нет. В 1975 году в американской прессе была опубликована статья о проекте «Дженнифер». Но ни подробностей ни даже настоящего имени проекта в ней не сообщалось. Отчет ЦРУ по операции «Азориан» был частично рассекречен в 2010 году, и из него непонятно, была ли поднята носовая секция целиком или только ее часть. По неофициальным сведениям, ничего из того, за чем охотились американцы, заполучить не удалось — ракеты, торпеды, кодовые книги и радиоаппаратура осталась лежать на дне на глубине 5 000 метров. И, наверное, оно и к лучшему, что проект «Азориан» окончился, в общем-то, неудачей.