17/12/21

Проекты договоров от МИД РФ: как Россия предлагает НАТО разрядить международную обстановку

15 декабря Министерство иностранных дел РФ передало американской стороне проекты документов о гарантиях безопасности. Российские политики надеются, что представители Штатов и НАТО в ближайшее время начнут переговоры.

На сайте МИДа РФ говорится: «В ходе встречи в МИД России 15 декабря с.г. американской стороне были переданы проекты договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора».

Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти.» приводит проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Россия предлагает НАТО обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины. Россия и НАТО не будут развёртывать ракеты средней и меньшей дальности на территориях, с которых они смогут наносить удары друг другу. Предлагается закрепить договорённость решать все споры мирно, без применения силы. Также США и РФ не должны будут использовать другие страны для подготовки войны друг с другом. Страны должны дать обязательство не создавать условия, которые можно оценивать как угрозу.

Россия и Штаты не будут проводить военные учения, нацеленные на отработку сценариев применения ядерного оружия. Государства обязуются не подготавливать военных неядерных стран применять ядерное оружие. За пределами своих территорий запрещается развёртывать ядерное оружие. НАТО предлагают подтвердить, что Россия не рассматривается как противник. Россия считает, что НАТО следует отказаться от ведения военной деятельности любого типа на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Наконец, МИД хочет, чтобы Североатлантический Альянс не размещал дополнительных военных и вооружения за пределами стран, в которых они были на май 1997 (до присоединения к альянсу стран Восточной Европы), кроме исключительных случаев с согласия России и государств-членов НАТО.

Иностранные политики уже отреагировали на данные проекты. К примеру, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала: «Мы видели российские предложения, мы обсуждаем их с европейскими союзниками и партнёрами... Я хочу отметить, что без европейских союзников и партнёров не будет переговоров о европейской безопасности». Также заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ сказал, что Россия до проведения переговоров о безопасности «должна добиться деэскалации ситуации с Украиной».