05/11/21

Производители со всего мира выбрали лучший сыр 2021 года

Мягкий козий свежевыдержанный сыр Quesos y Besos из Испании признан самым вкусным сыром 2021 года. В среду, 3 ноября, на масштабном слёте сыроваров со всего мира World Cheese Awards он занял первое место.

Сыр-победитель Olavidia от испанского бренда Quesos y Besos («Сыры и поцелуи») получил на конкурсе 103 голоса из 250 возможных, обойдя более 4 тысяч конкурирующих сыров. Это на 5 очков больше, чем у серебряного призёра – французского сыра Fromagerie Berthaut.

CNN сообщает, что судьи оценивали продукт по следующим критериям: внешний вид, аромат, консистенция, текстура и, конечно же, вкус. Член жюри Джейсон Хайндс отметил, что испанский козий сыр имеет «богатую, соблазнительную кремообразную текстуру» и «тёплый вкус». Сильвия Пелаэс, производитель победившего сыра, сказала: «Ежедневный труд имеет свою награду».

Интересно, что на сыроварне Lacteos Romero Pelaez работают всего шесть сотрудников. Но это не помешало Quesos y Besos стать «лучшим сыром в мире», как отметил в интервью CNN Джон Фарранд, управляющий директор британской Гильдии изысканной еды. Следующий конкурс World Cheese Awards должен состояться в Киеве в 2022 году.

Всего в конкурсе участвовали 4079 сыроваров из 40 стран мира.