19/02/23

Пророчество начальника охраны Сталина: что он предсказал во время своего ареста

Ещё при жизни Иосифа Сталина был заключён под стражу один из самых преданных его подчинённых — начальник охраны Николай Власик. Во время ареста он произнёс фразу, которая оказалась пророческой. Так что же предсказал «слуга вождя»?

Николай Сидорович Власик возглавлял охрану Сталина с 1927 года, то есть на протяжении более 20 лет. Так долго находиться на важном посту довелось далеко не всем советским руководителям. Но одно событие смогло полностью перечеркнуть все годы, которые Власик «потратил» на своего непосредственного начальника.

В здании комендатуры на Лубянке был организован теракт, после чего была создана охранная структура первых лиц страны. При этом Власик уволен не был. В конце 1952 года его просто взяли под стражу. От Николая Сидоровича требовали, чтобы он сознался во всех «грехах», а именно в связи с американскими шпионами, так называемыми «врачами-отравителями» и так далее.

Приговор Власику был вынесен в январе 1953 года, то есть ещё при жизни Иосифа Виссарионовича. Бывшего начальника охраны главы государства признали виновным в злоупотреблении служебным положением. Он должен был отправиться на 10 лет в ссылку, но в конце марта того же года срок в связи с амнистией был сокращён вдвое.

А во время ареста Николай Сидорович произнёс фразу, которая вскоре стала пророческой: «Не будет меня, не будет и Сталина». И действительно, слова Власика вскоре сбылись. 5 марта 1953 года Сталин скончался.

Алексей Пиманов, автор книги «Чисто партийное убийство», правда, сомневается в том, что Власик был пророком. Скорее, он просто располагал некой информацией, о которой теперь остаётся только догадываться. Пиманов, например, считает странным, что Сталин, боявшийся за свою жизнь, позволил убрать и Власика, и своего второго верного подчинённого — Александра Поскребышева.

Власик же в 1956 году был помилован. Вплоть до своей смерти, которая наступила от онкологического заболевания в 1967 году, он добивался полной реабилитации и восстановления в рядах партии. Однако, приговор был отменён только в XXI веке. Тогда же были возвращены все конфискованные награды.