08/05/22
ФОТО: МО РФ

Провокационный маскарад: стало известно, что ВСУ под видом ВС РФ обстреливали и грабили мирных украинцев

Вечером 7 мая Министерство обороны России сообщило о том, что украинские радикалы устроили провокационный маскарад на территории ДНР. Выяснилось, что ВСУ под видом ВС РФ обстреливали и грабили мирных украинцев.

По информации Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, в населённых пунктах Северск и Серебрянка была проведена «очередная изощрённая акция» в целях дискредитации армии России.

«Переодетые в российскую форму боевики националистических батальонов на бронетехнике со знаком “Z” обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих малейшее сопротивление мирных граждан подвергали физическому насилию», – написано на сайте Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что данные действия зафиксировали зарубежные журналисты, чтобы показать миру бесчинства «солдат России». Также представители Минобороны РФ рассказали, что в Покровском районе ДНР украинские войска заминировали плотину водохранилища Кураховской теплоэлектростанции. Её планируют взорвать, чтобы обвинить «якобы наступающие подразделения российских войск».

В случае затопления в зоне опасности окажутся более десяти населённых пунктов, в которых находятся около 7000 человек. В воскресенье, 8 мая, информационное агентство ТАСС сообщило о том, что сотрудники СК намерены расследовать факты провокаций украинских радикалов на территории Донбасса.