21/02/22
ФОТО: kremlin.ru

Путин озвучит решение по вопросу независимости Донбасса в течение ближайших часов

Во время внеочередного заседания Совета безопасности России, которое прошло в понедельник, 21 февраля, президент Владимир Путин заявил о намерении в течение ближайших нескольких часов принять окончательное решение по поводу признания независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства пообещал озвучить его до конца текущего дня.

В ходе заседания Совбеза, трансляцию которого вёл телеканал «Россия 24», все члены единогласно поддержали признание независимости ДНР и ЛНР. Российский премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что в правительстве уже несколько месяцев готовятся к последствиям признания республик. «Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения», — подчеркнул Мишустин.

Высказал свою точку зрения и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Эта ситуация, по всей вероятности, улучшаться не будет. Если говорить о ситуации, которая сложилась вокруг ДНР и ЛНР, то совершенно очевидно, во всяком случае, на мой взгляд, что эти территории, в принципе, Украине не нужны», — сказал Медведев.

«Уважаемые коллеги, я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня», — заявил в завершении заседания Владимир Путин.

Ранее к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР с просьбой признать независимость республик.