08/02/22
ФОТО: kremlim.ru

Путин предупредил, что произойдёт, если Украина попытается завоевать Крым

В понедельник, 7 февраля, в Кремле состоялись переговоры между президентами России и Франции. На пресс-конференции по итогам встречи Владимир Путин предупредил Эмманюэля Макрона о том, что попытка Украины вернуть Крым силой может привести к масштабной войне, в которую будут втянуты многие государства.

Путин сказал, что вступление Украины в НАТО и последующая попытка забрать Крым военным путём обострит ситуацию во всём мире. По словам лидера России, война за Крым не будет носить локальный характер, в неё вмешаются государства-члены Североатлантического альянса. «Военный потенциал НАТО и РФ несопоставим, но РФ – ядерная держава, если разразится война, победителей не будет… Нам что, воевать с НАТО? Но есть и вторая часть вопроса: а вы хотите воевать с Россией? Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет!», – заявил президент России.

Также Путин сказал о том, что ситуация на Украине может обостриться из-за нежелания украинских властей соблюдать Минские соглашения. «Украинские руководители то говорят, что они будут выполнять Минские соглашения, то предают их анафеме, говорят, что никогда этого делать не будут, так как это разрушит украинского государство», – передаёт ТАСС слова президента РФ.