05/03/22

Пьяный житель Красноярского края напал на участкового с топором: теперь с простреленной ногой в больнице

В Идринском районе Красноярского края пьяный рецидивист бросился на полицейского с топором. В ответ было применено табельное оружие.

Инцидент произошёл во время проверки неблагополучных семей, в которых воспитываются дети. Правоохранители и представители комиссии по делам несовершеннолетних при посещении одной из таких «ячеек общества» установили, что 13-летняя девочка живёт в грязном неотапливаемом доме вместе с матерью и её сожителем (обоим по 36 лет), которые к тому же злоупотребляют алкоголем.

Комиссия приняла решение об изъятии ребёнка и передаче девочки отцу. Но это не понравилось отчиму. Ранее судимый мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватился за топор.

«После предупредительного выстрела в воздух, нарушитель продолжил свои активные действия. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» участковый применил табельное оружие, выстрелив мужчине в ногу», — сообщили в краевом главке МВД.

Раненого сожителя отправили в больницу. Теперь ему грозит уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти. Мать ребёнка могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Девочку передали отцу.