25/08/23
ФОТО: Freepik

Рафинированный и нерафинированный сахар: что вреднее

Сахар – это один из самых распространенных продуктов в нашем рационе. Он добавляется практически во все блюда, от выпечки до соусов. Но в последнее время все больше людей задаются вопросом: что вреднее – рафинированный или нерафинированный сахар

Рафинированный сахар

Рафинированный сахар – это продукт, который прошел несколько стадий очистки от примесей и нежелательных веществ. В результате получается белый кристаллический порошок, который мы привыкли видеть на полках магазинов. Он обладает высокой степенью сладости и хорошо растворяется в воде.

Нерафинированный сахар

Нерафинированный сахар – это продукт, который прошел минимальную степень очистки. Он сохраняет натуральный коричневый цвет и имеет более насыщенный вкус, чем рафинированный сахар. В его составе остаются минералы и витамины, которые теряются при рафинировании.

Разница и вред

Основная разница между рафинированным и нерафинированным сахаром заключается в степени очистки. Рафинированный сахар проходит дополнительные стадии обработки, в результате которых он теряет все полезные вещества. Нерафинированный сахар сохраняет больше натуральных компонентов, но при этом он может содержать примеси и нежелательные вещества.

С точки зрения вреда для организма, оба вида сахара представляют собой источник быстро усваиваемых углеводов. Они способствуют набору веса, развитию диабета и других заболеваний. Однако нерафинированный сахар, благодаря наличию витаминов и минералов, может быть немного полезнее.

Однако стоит помнить, что любой сахар – это высококалорийный продукт, который следует употреблять в умеренных количествах.