05/12/21
ФОТО: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Разговор на повышенных тонах: главы МИД РФ и США чуть не переругались в Швеции из-за Украины

В начале декабря в Стокгольме на торжественном обеде перед заседанием Совета министров иностранных дел ОБСЕ произошёл спор между Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном. Министр иностранных дел России и госсекретарь США говорили об Украине.

О споре политиков сообщило агентство Bloomberg. Дискуссия началась с того, что представители США и их европейские союзники решили обсудить пути предотвращения вторжения войск России на Украину. Среди методов борьбы с «российской агрессией» были санкции. Лавров в ответ на это заявил, что в 2014 году на Украине произошёл государственный переворот. Глава российского МИДа обвинил НАТО и Евросоюз в подавлении инакомыслия и угрозах в адрес России.

Блинкен ответил, что НАТО является «оборонительным альянсом». Говоря о произошедших в 2014 году событиях, американский политик отметил, что лояльные экс-президенту Украины Виктору Януковичу силы стреляли по мирным жителям в Киеве. Итоги спора не сообщаются.

Официальные переговоры между Лавровым и Блинкеном состоялись 2 декабря. Газета.ру сообщает, что главной темой обсуждения стала ситуация на Украине. Также политики говорили о высылке дипломатов, перемещении вооружений и выполнении минских соглашений.