15/05/23
ФОТО: Pixabay

Речной бич: какая пресноводная рыба в России самая опасная 

Есть такая крошечная и очень бедная ценральноафрианская страна в зоне бывшего бельгийского влияния — Бурунди. Она знаменита тем, что уже несколько десятилетий почти все ее взрослое население (включая вооруженные силы) пытается изловить страшного крокодила-людоеда Густава. Что примечательно: пока крокодил-людоед побеждает армию Бурунди. К счастью, русские водоемы таких опасностей в себе не таят, хоть и не полностью лишены угрозы.

Монстр рек средней полосы

Большая часть обитателей русских рек и озер никакой угрозы для человека не представляет: это всякие исключительно мирные рыбы типа плотвы или леща, а хищники — судак, окунь и щука — недостаточно крупные, поэтому тоже особо ничем навредить не могут.

У человека есть только один относительно равноправный противник в водоемах средней полосы: это сом. Действительно, эта рыбина иной раз вырастает до исполинских размеров: известны особи до пяти метров в длину. В книге «Рыбы-убийцы» автор Дэвид Виллер описывает сома огромных размеров: длиной туловища 6,3 метра и весом в 500 кг. Несмотря на это, самым крупным выловленным сомом в реках Европы стала рыба весом 114 кг и длиной 2,5 метра, которую поймали в Италии в 2011 году. В далеком 2009 году в Таиланде удалось заполучить трехметрового сома, который весил 293 кг и попал в сеть.

В России никакой достоверной статистики по рекордным размерам пойманных сомов нет, но деревенские рыбаки наперебой клянутся, что "как-то выловили сома размером с теленка". Верить этим историям или нет — личное дело каждого. Рыбаки любят приукрасить габариты своей добычи, но это не отменяет того факта, что  страшные рыбы действительно могут достигать исполинских размеров.

На самом деле сом кого угодно может привести в смятение не только своими размерами, но и пищевыми привычками. Эти гигантские, похожие на ожившие бревна создания, охотно питаются мясом. И им не всегда важно, свежее оно или нет. Сом может сожрать беспечно задремавшую утку с выводком на водной глади, а может и полакомиться падалью, попавшей в реку во время особо большого паводка.

Говоря языком науки, сом — факультативный падальщик, это значит, что поедание трупов не самое излюбленное у него занятие, но при случае он никогда не откажется от этого "блюда".

Эта особенность его пищевых привычек создает рыбе особо дурную славу: известно, что сом может атаковать и человека, но, как правило, об этом становится известно лишь в момент потрошения рыбы-людоеда. Поэтому до конца непонятно, как часто сомы осознанно и целенаправленно нападают на людей, а когда поедают тела утопленников.

Мнение ихтиологов

Так может или не может сом заживо съесть взрослого человека? Ученые в этом не пришли к единому решению: с одной стороны, внушительные размеры позволяют рыбе утопить барахтающегося на поверхности пловца, затащив его под воду. Но вот строение челюстного аппарата не очень благоволит такому поведению: у сома проблема с зубами, они банально отсутствуют, а все, что есть, похоже на небольшую терку. Из-за этого главная стратегия в охоте у рыбы — проглотить жертву целиком. Вот только, если сожрать за один присест собаку или утку размер пасти ему точно позволztт, то с более крупными объектами дело обстоит сложнее.

Поедание падали в этом контексте задача намного более простая: разложившаяся плоть утопленника размякла настолько сильно, что даже беззубый сом сможет оторвать кусок мяса, а вот откусить конечность живому человеку ему в прямом смысле этой фразы не по зубам.

Съесть взрослого человека сом едва ли сможет, а вот кого поменьше — легко. Питание человеческим мясом для сома — не нормальное поведение, а скорее некая пищевая погрешность. Он осознанно не нападает на лодки и не выслеживает зазевавшихся рыбаков, но особо крупный сом легко может проглотить ребенка.