30/01/23

Ревень: почему продажа этого корня в России каралась смертной казнью

Основу российского экспорта во все времена составляли природные ресурсы. Менялись лишь наименования конкретных товаров. В XVII-XVIII веках одним из главных источников пополнения царской казны стал обыкновенный ревень. Трудно поверить, но за нелегальную торговлю этим растением из семейства гречишных в России можно было лишиться жизни.

Ревень стратегического значения

Ревень, растущий сегодня в огородах россиян – третьесортное по своему значению растение. Знатоки говорят, что садовые сорта ревеня можно использовать в качестве ингредиента для десертов. Из ревеня варят вкусное варенье и кисель, делают пастилу и мармелад. На Алтае в XIX веке русские крестьяне готовили ревенный борщ и начиняли пироги свежими черешками.

Между тем корень ревеня – это отличное слабительное средство. Речь идёт не обо всех разновидностях растения, а лишь о ревене лекарственном (Rheum officinale), ревене копытчатом (Rheum palmatum) и ревене тангутском (Rheum tanguticum). Препараты из корня ревеня эффективны при запорах, атонии кишечника и метеоризме. Они действуют за счёт содержания в корнях антрагликозидов и танногликозидов.

В Средние Века самым ценным считался ревень, выращенный в Китае – он выгодно отличался тем, что у корней не сгнивала сердцевина. С Дальнего Востока ревень поставляли в Европу. Сначала через Турцию и Персию, а позднее морским путём из Китая через Индию. В торговле этим типичным «колониальным товаром» одно время доминировали голландцы, португальцы и англичане. В царскую Россию ревень завозили из Голландии наряду с анисом и гвоздикой.

Однако в XVII веке, когда Россия и маньчжурско-китайская империя Цин взаимно вышли к пределам друг друга, оказалось, что драгоценный корень стал доступен сухопутным путём. Официальное разрешение на торговлю с Россией китайские купцы получили от богдыхана с 1653 года. Ревень, выращенный в провинциях Сычуань, Юннань и Ганьсу, доставлялся на верблюдах в торговое селение Маймачен в Монголии, откуда его везли в сибирские остроги. Из-за Урала ревень попадал в Архангельск – главный на тот момент пункт торговли русских с европейцами.

Вскоре царское правительство обратило продажу ревеня в государственную монополию. Дело было чрезвычайно выгодным – русские перепродавали лекарственный корень в несколько раз дороже, чем покупали. В Европе середины XVII века ревень стоил 50 рублей за пуд. В 1656 году 100 пудов ревеня (1,6 тонны) захватил с собой в Венецию стольник Иван Чемоданов, отправленный туда в качестве посла. Царь Алексей Михайлович поставил перед ним задачу: распродать в Европе весь ревень. Предприятие, однако, провалилось – в тосканском городе Ливорно, куда заехал Чемоданов, купцы расценили его товар как «худой». Позже экспорт в Италию наладился. Как сообщает Ольга Сюткина, автор книги «Непридуманная история русских продуктов от Киевской Руси до СССР», за ревень венецианцы расплачивались с русскими зеркалами, бархатом, хрусталём и оружием.

Указ Алексея Михайловича от 1657 года запретил торговлю ревенем в пределах России под страхом смертной казни – по-видимому, царь хотел тем самым стимулировать сдачу корня в казну на экспорт. Торговать ревенем он дозволил лишь в Астрахани.

Упоминание о торговле ревенем есть в уникальных мемуарах чиновника посольского приказа Григория Котошихина, осевшего в Швеции. В главе «О торговле царской» Котошихин называет ревень в одном ряду с такими ценными экспортными товарами, как хлеб, пенька, поташ, смольчуг (дёготь) и шёлк-сырец. Экс-чиновник писал, что ревень «присылается из Сибири, собирают с таможилцов».

Взлёт и падение госмонополии

Торговля ревенем оживилась при Петре I, который активно изыскивал средства для войны со Швецией. Царь лично устанавливал торговые тарифы, приказывая закупать ревень у бухарских торговцев по цене не дороже 4-6 рублей за пуд. В 1704 году он подтвердил госмонополию на корень, полностью запретив частную торговлю ревенем. Царь-реформатор пытался выращивать лекарственное растение на Васильевском острове в Петербурге. Корни ревеня для этих целей привезли с китайской границы, из Селенгинска. При Петре поставки ревеня из Китая составляли 300 пудов в год. Качество корня контролировал в Сибири государственный аптекарь, а также браковщик, которому было предписано уничтожать некондиционный товар. В 1719 году ревень оставался одним из трёх товаров госмонополии наряду с поташем и смольчугом.

В 1727-1731 годах правительство дозволило ревень к свободной торговле, но в 1731-1782 годах он вновь считался исключительно государственным товаром. При Анне Иоанновне пуд ревеня, отправляемый в Англию, стоил не меньше 100 рублей, а порой цена подскакивала до 200-300 рублей. В Забайкалье, по сведениям читинского краеведа Евгения Петряева, русские обменивали ревень у китайцев на пушнину и корень солодки. Центром торговли корнем стала ярмарка в Кяхте (Кяхтинский торг). Россия даже снарядила за ценным грузом экспедицию в Туруфан (Турфан) в восточном Туркестане. В 1736 году государственное задание аптекаря-ревенщика составляло 1000 пудов (16 тонн). Одним из самых удачных в плане торговли стал 1742 год, когда в Петербург ввезли свыше 81 тонны ревеня. Если корень стоил на рынках слишком дёшево, царское правительство «придерживало» товар на складах в Тобольске. При Екатерине II была предпринята попытка разведения одной из разновидностей китайского ревеня в Западной Сибири, но добиться «товарного» качества не удалось.

Черту под казённой монополией на ревень подвёл указ императрицы от 7 июня 1781 года: «По истечении в будущем 1782 году срока постановленному контракту для привоза на Кяхту покупаемого в казну ревеня, Всемилостивейше разрешаем оный в вольную торговлю».

К тому времени лекарственный корень уже не пользовался прежним спросом. Но Россия сохраняла роль торгового посредника вплоть до Опиумных войн середины XIX века. После этого европейцы стали вывозить ревень непосредственно из китайских портов. Зато Россия, наконец, смогла представить на международный рынок по-настоящему отечественный продукт. В 1871 году путешественник Пржевальский привёз в Главный ботанический сад тангутский ревень, и его стали культивировать на российских плантациях. Правда, о баснословных прибылях речь уже не шла. В наше время препараты из корня ревеня по-прежнему выпускаются фармацевтическими предприятиями.