27/01/22

Рихарда Зорге планируют перезахоронить в России

26 января во время пленарного заседания Госдумы стало известно о том, что правительство России решает вопрос перезахоронения Рихарда Зорге на территории РФ. Об этом сообщил Сергей Лавров.

«Мы добиваемся от наших японских соседей окончательного, позитивного решения вопроса с захоронением Рихарда Зорге. Там есть такой, необычный аспект, есть инициатива перезахоронить его на нашей территории, на юге Сахалинской области, на юге Курильской гряды», – сказал министр иностранных дел России. Позже полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил, что поддерживает данную инициативу.

Однако 27 января появилась информация о том, что японские политики не получали предложений от России о перезахоронении советского разведчика. «...правительство Японии в настоящий момент не получало от российской стороны никаких предложений по поводу перезахоронения останков указанного человека (Зорге). Поэтому мы не можем комментировать данную тему», – ответил на вопрос журналиста во время пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Напомним, что немецкий коммунист Зорге вошёл в историю как советский разведчик. С 1933 года он занимался сбором информации в Японии, однако осенью 1941 его арестовали. Через несколько лет, в ноябре 1944 года, разведчика казнили. Изначально Зорге похоронили во дворе тюрьмы Сугамо, но затем его перезахоронили на кладбище Тама в Токио.