17/04/22

Риски непредвиденных столкновений": МИД РФ предупредил НАТО на арктическом направлении

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили обеспокоенность возросшей военной активностью НАТО в арктических широтах. Об этом в воскресенье 17 апреля заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

«Вызывает озабоченность возросшая в последнее время активность НАТО на арктическом направлении. Недавно на севере Норвегии прошли очередные масштабные военные учения альянса, которые, на наш взгляд, не способствуют обеспечению безопасности в регионе», - поделился дипломат своим мнением на этот счет.

По его мнению, вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический союз может стать угрозой безопасности и доверию в регионе. Что особенно важно в свете временной заморозки членства ряда стран в Арктическом совете.

Напомним, что с началом спецоперации на Украине Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия прекратили совместную с Россией работу по развитию арктического региона. При этом Россия предупредила Запад о недопустимости создания альтернативных Арктическому совету форматов и организаций, а также – милитаризации региона.