02/06/22
ФОТО: Росгвардия

Росгвардеец погиб в бою с иностранными наёмниками, который заснял на видео сын британского парламентария

В четверг, 2 июня, стало известно о том, что на Донбассе в бою с иностранными наёмниками погиб росгвардеец. Этот бой снял на видео сын британского парламентария, воюющий на Украине против России.

О произошедшем сообщила пресс-служба Росгвардии: «26 мая при выполнении боевой задачи получил несовместимые с жизнью ранения командир отделения отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации сержант Адам Бисултанов. Военнослужащий ведомства погиб, спасая своих товарищей».

В ведомстве рассказали о деталях боя, во время которого погиб росгвардеец. Военное столкновение произошло в 9 часов утра, когда Росгвардия обнаружила отряд наёмников из Великобритании и США. Сержант прикрывал личный состав.

Бронетранспортёр, в котором он находился, получил три попадания из гранатомёта и был подбит. Несмотря на это, росгвардеец продолжал прикрывать огнём своих сослуживцев. При очередном попадании в бронетранспортёр росгвардеец погиб от полученных ранений.

Отметим, что сержант принимал участие в военной спецоперации на Украине с 24 февраля. За проявленное мужество и героизм командование ходатайствовало о представлении Бисултанова к награждению орденом Мужества посмертно.

Росгвардия также сообщила, что видеоматериалы, подтверждающие преступления иностранных наёмников, переданы в Военно-следственное управление по Западному военному округу.