29/06/22
ФОТО: «Роснефть»

«Роснефть» открыла новое месторождение нефти

В среду, 29 июня, стало известно о том, что «Роснефть» открыла новое нефтяное  месторождение на шельфе Печорского моря, оно получило название Мадачагское и стало одним из крупнейших открытий полезных ископаемых за последнее время.

О произошедшем сообщается в пресс-релизе компании: «Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. Работы проводились специалистами "РН-Бурение" [входит в "Роснефть"] с использованием передового российского оборудования и в соответствии с самыми высокими стандартами промышленной безопасности и охраны окружающей среды».

В компании уточнили, что бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 м. Общая глубина скважины составила 4435 м. Был получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 м3/сут. Полученная нефть лёгкая, малосернистая, незначительной вязкости.

Проведённые в акватории Печорского моря геологоразведочные работы подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе. Труд специалистов «Роснефти» стал основой для продолжения изучения и освоения региона.

«Коммерсантъ» уточняет, что на баланс Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых поставлено 82 млн тонн нефти. Согласно классификации, на которую ссылается издание, такое месторождение —  от 30 до 300 млн тонн нефти — считается крупным; уникальное — от 300 млн тонн.