06/05/22
ФОТО: freepik.com

России отказали в приглашении на праздновании Дня Победы во Франции 8 мая

Французские власти решили не приглашать российских представителей на празднование окончания Второй мировой войны. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщил посол РФ в Париже Алексей Мешков.

«Всегда послы, и военные атташе — сначала Советского союза, потом России, Белоруссии как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось. Хотя там будут сидеть послы тех стран, которые воевали на стороне гитлеровской Германии», — цитирует РИА Новости слова дипломата.

Сам посол почтил память советских солдат и офицеров, возложив венок к памятнику русским участникам движения Сопротивления на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия не планирует приглашать на московский парад в честь Дня Победы глав иностранных государств.

Традиционно в Европе окончание Второй мировой войны отмечают 8 мая. Именно в этот день в 23:01 по среднеевропейскому времени был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Про московскому времени это произошло уже 9 мая в 01:01. Войну с Японией же в европейской историографии рассматривают как конфликт, отдельный от Второй мировой.