30/06/22
ФОТО: freepik.com

Россия планирует использовать космический ядерный буксир для защиты Земли от астероидов

Космический ядерный буксир «Зевс», создаваемый в России, может быть использован для защиты Земли от астероидов. Об этом в интервью, опубликованном ТАСС 30 июня, рассказал директор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Анатолий Петрукович.

По конструкции «Зевс» будет представлять собой транспортно-энергетический модуль. Главная его особенность: способность автономно вырабатывать энергию за счет ядерного реактора, а также возможность транспортировать полезные грузы. Проект будет реализован к 2030 году. Научная программа космического ядерного буксира пока только прорабатывается.

«Пока мы точно не определили конфигурацию всей миссии, поэтому не можем формулировать цели однозначно. Но мы рассматриваем потенциальный спектр возможностей, которые могут быть реализованы с помощью него» — заявил Петрукович.

В числе наиболее масштабных задач для «Зевса» — «игра в бильярд» с астероидами. В настоящий момент у человечества нет полноценной защиты от возможного столкновения с небесным телом. И хотя реально угрожающие Земле астероиды пока не обнаружены, такая ситуация может возникнуть в будущем.

«Каждые несколько миллионов лет что-то падает на Землю, это мы видим по остаткам кратеров на Земле. Если такой астероид появляется, и мы за несколько десятков лет узнаем, что он опасен, то можно на него подействовать и, условно говоря, чуть-чуть подвинуть» — рассказал Анатолий Петрукович. Но помимо возможности менять орбиты астероидов, у «Зевса» будет немало других задач, в числе которых исследование Луны, Венеры, спутников Юпитера.