15/12/22
ФОТО: Ватикан

Россия получила извинения от Ватикана за слова папы римского о чеченцах и бурятах

В четверг, 15 декабря, на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия получила от Ватикана официальное заявление с извинениями за слова папы римского Франциска о чеченцах и бурятах.

Захарова сказала, что обращение с заявлением от имени государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина было получено по дипломатическим каналам недавно.

«В этом обращении, в частности, говорится следующее: "Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира"», — передаёт официальный представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что в наше время способность признавать свои ошибки всё реже встречается в международном общении. Поэтому извинения Ватикана вызывают «искреннее уважение». Представитель российского внешнеполитического ведомства сказала, что инцидент исчерпан.

Напомним: ранее папа римский в интервью журналу America назвал чеченцев и бурят «самой жестокой частью российских войск на Украине».