15/03/22

Россия ввела персональные санкции против президента Байдена

Россия со вторника, 15 марта, вводит персональные санкции против президента США Джо Байдена. Также в российском «стоп-листе» оказались ещё 12 американских чиновников и политиков.

«В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта с.г. в российский «стоп-лист» включается на основе взаимности президент Дж. Байден», — говорится в заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что «данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США».

Вместе с Байденом в санкционном списке оказались сын американского лидера Хантер Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр и другие.

В российском МИД подчеркнули, что в ближайшее время санкционный перечень будет расширен за счёт включения в него «высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон», которые либо настроены русофобски, либо содействуют разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер.