30/10/22
ФОТО: CNN

Россия запросила на 31 октября заседание СБ ООН в связи с атакой на российские корабли и гражданские суда

Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН на понедельник, 31 октября, в связи с террористической атакой ВСУ на Черноморский флот РФ.

В письме постпреда РФ Василия Небензи генсеку ООН Антониу Гутерришу сказано, что в связи с атакой ВСУ Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, осуществляющих вывоз зерна из украинских портов.

Небензя также выразил возмущение тем, что гуманитарный коридор для экспорта продовольствия был использован для прикрытия атаки на рейд Севастополя. При этом были повреждены суда и инфраструктура, обеспечивающие работу этого коридора.

«В свете совершенной Украиной 29 октября атаки против кораблей Черноморского флота, задействованных в обеспечении безопасности судов, доставляющих украинское зерно в рамках так называемой «черноморской инициативы», постпредство [РФ] уведомило генсека ООН о том, что Россия приостанавливает свое участие в ней», — сообщил еще один постпред РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.

Ранее в ООН «зерновую сделку» назвали «важнейшей инициативой» и призвали воздержаться от любых действий, способных поставить соглашение под угрозу.