04/04/22

Россия запросила проведения заседания Совета Безопасности ООН из-за провокации в Буче

Вечером воскресенья 3 апреля Россия затребовала экстренного созыва заседания Совета Безопасности ООН. Главным вопросом обсуждения должна стать ситуация в Буче, которую российская сторона назвала провокацией.

Ранее СМИ Украины продемонстрировали видео из города Буча, неподалеку от Киева, с якобы трупами мирных жителей, расстрелянных военными РФ. Российская пресса и официальные представители назвали видео фейком и провокацией, обнаружив на нем множество несостыковок, например, встающих и машущих руками «трупов».

Кроме того, на более ранних видео, снятых мэром города и представителями нацгвардии Украины нет даже намека на «преступление». Напомним, что российские войска оставили Бучу 30-31 марта, а сообщения о «трупах» появились лишь 3 апреля – на третий день после занятия города ВСУ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала происходящее «срывом мирных переговоров и эскалацией насилия. В Минобороны страны заявили: «За время нахождения Бучи под контролем российских войск ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий».

Стало известно, что Лондон наложил вето на проведение заседания Совета Безопасности ООН по событиям в украинской Буче. Однако Москва вновь потребует его проведения, сообщила Мария Захарова.