06/08/22
ФОТО: CNN

Россиянин Винник впервые после экстрадиции из Греции предстал перед судом в США

Россиянин Александр Винник 5 августа после экстрадиции из Греции и отсидки во Франции предстал перед судом США. Его обвиняют в причастности к отмыванию миллиардов долларов с помощью криптовалют.

«Ранее сегодня он в первый раз предстал перед судьей Салли Ким в федеральном суде в Сан-Франциско», — приводит 6 августа ТАСС выдержку из заявления американского министерства юстиции. 42-летнему россиянину грозит по американским законам 55 лет тюрьмы. То есть, фактически, пожизненное заключение.

Россиянин был арестован в 2017 году в Греции по требованию США. Помимо Штатов выдачи Винника требовали также Франция и Россия. В 2019 году министр юстиции Греции принял решение о поочередной выдаче Винника во Францию, в США и в Россию.

Во Франции Винник был оправдан по 19 из выдвинутых против него 20 обвинений (вымогательство, использование вредоносного программного обеспечения, нарушение работы автоматизированных систем ряда организаций и т.п.). Однако, срок в пять лет по обвинению в отмывании денег через биржу криптовалют, суд Франции Виннику подтвердил.

Когда этот срок истек, Винника вернули в Грецию. Оттуда его отправили в США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва возмущена действиями Греции, и что выдача в США российского гражданина свидетельствует о проводимом греческим правительством курсом конфронтации с Россией.

Захарова подчеркнула, что российские дипломаты сделают все возможное для защиты прав Винника, и Москва не бросит своего гражданина на произвол американской юстиции.