20/10/22

Российский истребитель выпустил ракету по британскому самолету над Черным морем

Российский истребитель Су-27 выпустил ракету в направлении британского самолета, который патрулировал международное воздушное пространство над Черным морем.

Об инциденте, имевшем место еще 29 сентября, рассказал в парламенте министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, британский самолет-разведчик RC-135W Rivet Joint без вооружения на борту осуществлял патрулирование над международными водами Черного моря. Его заметили и стали сопровождать два российских Су-27, что в общем-то обычное дело для подобного случая. Потом один из российских истребителей выпустил ракету в сторону самолета, снаряд прошел мимо.

Минобороны Великобритании назвало инцидент «потенциально опасным». Патрулирование было прервано, а главе оборонного ведомства РФ Сергею Шойгу была выражена озабоченность. По словам российского министра, пуск ракеты произошел в результате технической неисправности.

Эту версию поддержало и британское Минобороны. «Мы не считаем это преднамеренной эскалацией со стороны русских, наш анализ подтверждает, что это был сбой», — заявил Уоллес.