19/05/22
ФОТО: CNN

Российского диспетчера заочно арестовали в Польше по делу о крушении самолёта под Смоленском в 2010

В четверг, 19 мая, стало известно о том, что в Польше по делу о крушении самолёта под Смоленском в 2010 году заочно вынесли решение арестовать российского диспетчера. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила пресс-служба суда по варшавскому району Мокотув.

«По делу в отношении Виктора Р. (Рыженко, фамилия по польским законам не называется) суд назначил подозреваемому меру пресечения в виде временного ареста сроком на 30 дней с даты его задержания», – сообщили информационному агентству.

Также польский суд рассмотрел дело другого диспетчера, Николая Краснокудского. Ходатайство прокуратуры о применении в отношении Краснокудского меры пресечения в виде временного ареста на 30 суток было отклонено. Заседания проводились заочно, без участия фигурантов, в закрытом формате.

Оба решения не окончательные и могут быть оспорены в апелляционной инстанции. Год назад, 28 мая 2021, суд Польши вынес решение по делу Павла Плюснина, третьего диспетчера. Суд постановил, что для его временного ареста нет оснований.

Напомним, что 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолёт Ту-154М. Трагедия унесла жизни 96 человек. Среди погибших был президент Польши Лех Качиньский и другие польские политики.