11/05/23

Рязанский тип внешности: как выглядят «чистокровные русские»

Существует этнографическая теория, которая выделяет рязанский тип внешности. По мнению тех учёных, которые её разделяют, именно его представители являются «чистокровными русскими». Так как же они выглядят?

Народное мнение

Типичными русскими, как правило, считаются обладатели круглого лица, носа «картошкой» и русых волос. Тогда что же особенного в рязанской внешности? Попробуем разобраться.

Порой употребляется фразеологизм «рязанская морда». Обычно его используют с оттенком пренебрежения, как бы намекая — адресат приехал из деревенской глуши, не имеет ни образования, ни вкуса, ни нормального воспитания. В целом, внешний вид таких «морд» сразу же выдаёт их простецкое происхождение.

Конечно, люди, чьи предки были крестьянами, а не дворянами, проживали не только в Рязани. Этот город выбран как типичный старинный русский населённый пункт, вокруг которого к тому же большая концентрация сёл и деревень.

Так считает наука

Но всё это — народное понимание «рязанской внешности». Учёные же придерживаются совершенно другого мнения. Советский антрополог Виктор Валерианович Бунак в 1932 году в составе населения южных районов Восточно-Европейской равнины выделил северопонтийский тип. Учёный сначала делил его на три варианта — полесский, центрально-восточноевропейский и нижнеокский (или рязанский). В 1965 году Бунак классификацию немного изменил. Исследователь переименовал северопонтийский тип в неопонтийский, после чего выделил в нём четыре новых подтипа: верхнеокский, дон-сурский (рязанский), дон-хопёрский (или степной) и средневолжский.

Виктор Валерианович пояснял, что «рязанцы» темноволосы, обладают более тёмной кожей, с узкими лицами, чуть раскосыми карими глазами, прямыми небольшими носами.

Предположительно, рязанский тип внешности сформировался под влиянием нашествия монголо-татар, которое не обошло стороной Рязань. Чужеземцы обосновались в городе надолго, поэтому в генах коренных жителей присутствует монголоидная примесь.

Конечно, описание Бунака совсем не соответствует простоватой «рязанской морде», поэтому рязанцы рязанцам рознь.