04/06/21

С 12 до 15: почему в это время Солнце самое опасное

Солнце – источник света и тепла, необходимый всему живому на Земле. Но при этом излучение космического светила бывает опасным даже в умеренных широтах. Почему считается, что летом в период с 12 до 15 часов лучше не находиться на открытом солнце?

Сильное УФ-излучение

Ученые давно определили, в какое время дня солнце самое активное. Но и сегодня специалисты ежегодно определяют динамику его излучения относительно месяцев и сезонов и рассчитывают показатели, когда солнце проявляет наибольшую активность.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объясняет опасность Солнца с 12 до 15 часов тем, что в этот период ультрафиолетовое излучение иногда даже зимой может достигать отметки от 6 до 7, а летом и в умеренных широтах это происходит почти каждый день. Указанные цифры, согласно международным стандартам количественной оценки ультрафиолетового излучения, разработанным Всемирной организацией здравоохранения, считаются небезопасными. Они характеризуются тем, что при этом уровне наносится вред кожным покровам и глазам. При длительном нахождении на открытом солнце без защиты тканью или химическими средствами можно получить ожоги, в том числе сетчатки глаз, и даже после своевременного лечения повреждений могут остаться неблагоприятные последствия.

Влияние солнечной радиации

Еще в середине XX века ученые, исследовавшие влияние Солнца на Землю, зафиксировали его излучение в виде потока электромагнитных волн. Всего одна двухмиллиардная его доля попадает в верхние слои атмосферы нашей планеты, а  земной коры достигает и того меньше. Однако специалисты Национального научного фонда США, измеряющие сегодня потоки солнечных электронных нейтрино, периодически регистрируют в атмосферном «фильтре» значительные «дыры». Над такими территориями увеличивается солнечная радиация, и это становится опасным для всего живого. Например, даже относительно нормальное влияние суммарной солнечной радиации, возникающее летом в умеренных широтах, в период с 12 до 15 часов, бывает таково, что у людей наблюдается понижение кровяного давления и сбои сердечных ритмов. Поэтому врачи советуют это время дня проводить в крытых помещениях, снижающих опасное влияние Солнца.