30/05/22

Салатик от родителей стал причиной массового отравления детей в Бурятии

Главный санитарный врач Бурятии назвал причину массового отравления детей в одной из школ региона. Школьники массово отравились на торжественном чаепитии в честь последнего звонка.

Причину массового отравления школьников и взрослых расследовали в компетентных органах Бурятии – оно произошло в Новоселенгинской школе-интернате среднего общего образования 25 мая в Селенгинском районе. Среди пострадавших оказались ученики 9-11 классов, а также их родители. У них были выявлены признаки сальмонеллеза.

Сейчас на лечении находятся 45 человек, медицинское наблюдение ведется за 116 контактирующими с ними. Ученикам из-за вспышки болезни пришлось пропустить экзамены.

Как выяснилось, все они заболели сальмонеллезом, так как ели блюда, приготовленные с грубейшими нарушениями. Блюда приготовили сами родители, при этом часть из них – заправленные салаты и другие закуски, они приобрели в продуктовых магазинах. Горячие блюда были приготовлены в школьной столовой.

— В результате эпидемиологического расследования установлено, что групповая вспышка в Селенгинском районе возникла в связи с употреблением блюд, инфицированных возбудителем сальмонеллёза и приготовленных с грубейшими нарушениями. Блюда готовились родителями, были нарушены условия хранения, технология приготовления, правила личной гигиены. Кроме этого, блюда содержали компоненты, не рекомендуемые для питания организованных групп: субпродукты, многокомпонентные салаты с соусом и т. д., – сообщил главный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев, пишет «Байкал дейли».

Дети и взрослые почувствовали недомогание практически после чаепития, и в начали обращаться к врачам уже на следующий день.