28/04/23

Самая главная ошибка КГБ: что о ней говорил «шеф» чекистов Владимир Крючков

Владимир Крючков был главой КГБ 3 года. Однако для того, чтобы найти самую главную ошибку комитета, Крючкову не пришлось изучать историю. Эта ошибка произошла во время председательства самого Владимира Александровича.

От комсомольца до чекиста

Владимир Александрович Крючков родился в 1924 году в Царицыне (впоследствии Сталинград, а ныне Волгоград). После окончания школы Крючков работал на заводе, а потом стал комсомольским вожаком. Комсомольской деятельностью Владимир Александрович занимался и во время войны. После он окончил юридический институт и перешел на работу в прокуратуру. Несколько лет Крючков служил следователем, а затем стал и прокурором одного из районов Волгограда.

В начале 1950-х годов Владимир Крючков был направлен в Высшую дипломатическую школу в Москве, что, по мнению Леонида Млечина, автора книги «Комитет-1991. Нерассказанная история КГБ России», открывало перед ним новые двери, в том числе за границу. На дипломатической работе Крючков находился несколько лет, прежде чем стал пробивать себе дорогу в аппарате ЦК КПСС. В 1965 году он стал помощником секретаря ЦК Юрия Андропова, который вскоре занял пост главы КГБ.

В зените

Как утверждает историк Николай Зенькович, в Комитет государственной безопасности Владимир Крючков перебрался именно вслед за Андроповым. В 1978 году Крючков стал заместителем председателя КГБ, а спустя 10 лет и сам возглавил эту структуру. Причем, последний пост достался Владимиру Александровичу уже при Михаиле Горбачеве. Виктор Чебриков, тоже руководивший КГБ, вспоминал, что Горбачева подкупила преданность Крючкова бывшему «хозяину» и его несамостоятельность в политике.

Чуть позже Крючков был избран членом Политбюро, а в 1990 году после того, как Горбачев стал первым и единственным президентом СССР, назначен членом президентского совета. С января 1991 года Владимир Александрович являлся также членом Совета безопасности СССР. Однако Крючков, поначалу поддерживавший реформы Горбачева, пришел к выводу, что президент зашел слишком далеко. На закрытом заседании Верховного Совета он произнес речь, направленную против главы страны.

Августовский путч

А в августе 1991 году произошел путч. Тогда был представлен новый орган власти – Государственный комитет по чрезвычайному положению, в который входил и Владимир Крючков. Он же подписал и документ об отстранении Михаила Горбачева от власти и введении в Москве чрезвычайного положения. Впоследствии Крючков вместе со своими соратниками был арестован. Однако в 1994 году Владимира Александровича амнистировали постановлением Госдумы.
Как пишет Уильям Таубман в своей книге «Горбачев. Его жизнь и время», позже Крючков сетовал: «Самая большая ошибка КГБ за всю нашу историю - это то, что мы проглядели Горбачева». Но жизнь теперь уже бывшего руководителя КГБ на этом не закончилась. После освобождения он был председателем совета директоров АО «Регион», входившего в финансовую корпорацию «Система», а также являлся советником директора ФСБ Владимира Путина.