11/04/23

Самая популярная советская татуировка: что означал восход солнца на кисти

В советские времена было не принято делать татуировки. Они ассоциировались с криминальным миром. И, действительно, основными обладателями рисунков на теле в СССР были зеки. Неслучайно самая популярная советская татуировка – изображение восходящего солнца на кисти – тоже связана с преступной сферой.

Важно отметить: наколку восхода на кисти мог позволить себе не каждый зек. Наличие такого рисунка говорило о том, что её «носитель» пользуется авторитетом в криминальном мире.

Часто подобные наколки дополнялись словом «север», написанным заглавными буквами. Это говорит о том, что сиделец провёл значительное время в лагерях, расположенных на севере СССР.

Осуждённые набивали именно изображение восходящего солнца, потому что небесное тело олицетворяет мудрость и приносит удачу. Восходящее солнце также можно трактовать как стремление к свободе или символ новой жизни. Некоторые такие рисунки дополняются словом «свобода», которое набивали над лучами. При этом солнце изображали только наполовину, а восходит оно как бы из-за черты. Это намекает на длинные северные ночи и короткие световые дни.

По другой версии, обладатель наколки находился в тюрьме чуть ли не с детских лет. Солнце в таком случае символизирует начало жизни, а «половинное» изображение — то, что у человека не получается вести нормальный образ жизни.

Отдельные исследователи придерживаются «некриминальной» версии о происхождении образа солнца на кисти. По их мнению, с представителями преступного мира можно спутать моряка, а также тех, кто едва не лишился свободы, чудом оставшись на воле, – считается, что человека уберегла от нахождения в тюрьме судьба, а впереди его ждёт светлое будущее.