02/12/21

Самоселы Чернобыля: сколько людей вернулось в «зону отчуждения»

Сегодня Припять — центр туризма, в который приезжают путешественники со всего мира. Также его посещают ученые и служащие, обеспечивающие работу АЭС. В самом городе функционирует спецпрачечная, станция деферризации и фторирования воды, гараж спецтехники, КПП. Проживают в зоне отчуждения и люди, которых называют самоселы. Чаще всего это местные жители, вернувшиеся в свои деревни после эвакуации весной 1986 года.

Зона отчуждения

В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в 100 километрах от Киева. Из-за опасения радиационного заражения, советские власти приняли решение выселить из зоны все местное население. За несколько дней город Припять и 30-километровая зона вокруг него опустели. Гражданам запрещалось брать с собой вещи, одежду и прочее имущество. При этом всем было сообщено, что через три дня они вернутся. Всего из новообразованной зоны отчуждения было выселено более 115 тысяч человек.

Самоселы в Чернобыле

Уже через год после аварии, несмотря на запреты, в свои дома вернулось более 1200 человек, которых назвали самоселами. В 1991 году правительство Украины приняло закон, запрещающий проживание в зоне отчуждения. Через год чернобыльская администрация предложила дать самоселам статус «временно проживающих». Официально люди ожидают предоставления жилья и переселения в другие районы страны. Кабинет министров Украины согласился, но с условием, что администрация зоны и Иванковского района Киевской области возьмут на себя социальное обеспечение самоселов.

К 2001 году население зоны отчуждения составляло 500 жителей, которые поселились в 11 деревнях. Главным источником пропитания для этих людей стали приусадебные хозяйства, сбор грибов и ягод, рыбалка, охота. Администрация зоны ремонтирует дома самоселов, обеспечивает минимальную транспортную связь между поселками и проводит медицинское обслуживание селян.

Современное состояние

На 2019 год в округе Припяти проживает 135-150 человек. Самоселы живут в 13 деревнях и двух поселках городского типа – Полесском и Вильче. Основная причина сокращения населения зоны высокая смертность. На 2007 год средний возраст самосела составлял 63 года. Чернобыльский «Экоцентр» проводит радиационный мониторинг продуктов питания, выращенных жителями зоны. По данным администрации зоны отчуждения в подавляющем большинстве самоселы получают допустимые нормы радиации.