24/02/23

Самые несчастливые русские имена: что говорят нумерологи

Согласно постулатам нумерологии, имя оказывает влияние на жизнь человека. Поэтому неудивительно, что есть имена «несчастливые» и «счастливые». Впрочем, для того, чтобы изменить судьбу, достаточно немного видоизменить имя, данное при рождении.

Принципы нумерологии

Нумерология относится к числу наиболее древних наук, которые дожили до наших дней. Несмотря на то, что сегодня нумерология считается лженаукой, ею увлечены даже многие историки и другие специалисты. Известно, что в современной нумерологии существует несколько направлений, одно из которых основал древний философ и математик Пифагор. Пифагор был уверен в том, что приблизился к разгадке бытия, заключив, что «все есть число».

Именно на базе учения Пифагора, как утверждает Александр Жадаев, автор книги «Нумерология на компьютере», были разработаны всевозможные нумерологические системы. Самая простая из них заключается в сложении всех числовых значений имени и сведение их к простому числу. Для этого необходимо знать числовые обозначения букв, которые как правило приводятся в следующем порядке: буквы А, И, С, Ъ – соответствуют 1; Б, Й, Т, Ы – 2; В, К, У, Ь – 3; Г, Л, Ф, Э – 4; Д, М, Х, Ю – 5; Е, Н, Ц, Я – 6; Ё, О, Ч – 7; Ж, П, Ш – 8; З, Р, Щ - 9.

Вычисление характеристики имени

Полученная сумма, образующаяся при складывании чисел каждой буквы (например, Юлия, 5+4+1+6=16=1+6=7), соответствует 9 частотам психических вибраций. Каждая вибрация в свою очередь соответствует определенному типу характера и особенному темпераменту. Причем человек может вибрировать как позитивным, так и негативным образом. Впрочем, Сергей Матвеев, автор издания «Нумерология», называет трактовку каждого числа его силой.

По словам Матвеева, число 1 означает уверенность и даже некую самовлюбленность; число 2 – это непостоянство, сомнения, внешняя привлекательность; число 3 – развитие, интеллект, богатство и успех; число 4 – самореализация и высокое положение в обществе; число 5 – разум, логика и полезность; число 6 – сотрудничество и искусство; число 7 – равновесие и гармония; число 8 – смерть, отрицание, уход; число 9 – проницательность, гнев, раздор.

Несчастливые имена

Если следовать данной системе вычисления, то наиболее несчастными можно назвать имена, число которых в сумме дает, например, 6 или 8. Согласно нумерологии, обладатели мужского имени Иван наверняка будут несчастливы в браке, так как отличаются непостоянством. Нумеролог Наталья Ольшевская уверена в том, что некоторые женские имена могут отталкивать представителей сильного пола. Так, Наталии и Танюши способны отпугнуть мужчин своей излишней смелостью.

Ольшевская упоминает и о том, что судьбу можно изменить, всего лишь использовав в речи уменьшительно-ласкательную форму имени. Именно этим и объясняется приведенное выше имя Танюша. Носители мужского имени Александр проживут совсем другую жизнь, если будут называться Шурами. Мало того, обладатели некоторых имен, считающиеся неподходящими для брака, способны принести пользу обществу. К примеру, те, чьи имена в сумме дают число 2, станут прекрасными финансистами и дипломатами.