14/11/22

Самые страшные природные катастрофы в истории Москвы: когда они происходили

В этом году летняя погода радовала москвичей своей стабильностью. Однако совсем недавно климат в центральном регионе России приносил и другие, куда более неприятные сюрпризы. Так, в 2017 году Москву накрыл ураган, жертвами которого стало более десятка человек.

Землетрясения, смог, ледяные дожди...

За последние двести лет жители Москвы сталкивались с разными природными катаклизмами. Например, в 1802 году в городе произошло землетрясение. Длилось оно всего около двадцати секунд, но даже за это время успело напугать местное население. Людям казалось, что они резко начали страдать от головокружения. Многие поспешили выйти на улицу, оставив в домах шатающиеся столы и стулья. Хотя некоторые москвичи и вовсе ничего не заметили, работники на Спасской башне сообщили, что ее стены заметно тряслись.

Свидетелем московского землетрясения оказался историк Николай Карамзин. Он решил выяснить, случалось ли в истории города нечто подобное раньше. Из летописей Карамзин узнал, что землетрясения уже дважды происходили в Москве: в 1445 и 1474 годах. А вот катаклизм 1802 года наиболее суеверные горожане восприняли как злое предзнаменование и вспомнили о нем спустя десять лет, во время Отечественной войны. Следующее землетрясение случилось в Москве в 1986 году. На верхних этажах зданий башенного типа интенсивность колебаний достигала четырех баллов (самые сильные землетрясения на Земле имеют магнитуду 9), а на вершине Главного здания МГУ – целых семи.

В памяти многих москвичей свежи воспоминания о смоге, накрывшем город летом 2010 года, когда горели торфяники. Из-за плотной дымовой завесы было сложно дышать. Именно тогда, более чем за десять лет до пандемии ковида, москвичи впервые массово надели на улице маски и респираторы. Окна в домах старались не открывать, а чтобы не мучиться от жары дома, включали кондиционеры, вентиляторы и увлажнители воздуха. Зимой природа «одарила» город другой крайностью – ледяным дождем. Это редкое явление, при котором дождевые капли замерзают при попадании в атмосферу с нулевой температурой. Обрывались покрытые льдом провода, некоторые кварталы на время остались без электричества. Деревья тоже с трудом выдерживали натиск стихии: покрываясь льдом, они за считанные минуты теряли равновесие и падали.

Майская катастрофа

В начале дня 29 мая 2017 года ничего не предвещало разгула стихии. Было пасмурно, но не дождливо, поэтому москвичи оказались совсем не готовы к урагану – многие, уходя из дома, даже не взяли с собой зонты. Внезапно начался сильный ветер: позднее выяснится, что его порывы были силой более 33 метров в секунду. Затем начался дождь с грозой, а в некоторых районах даже выпал град.

Фронт непогоды растянулся на рекордную для столицы ширину: от Внукова до Шереметьева. Больше других пострадали юго-запад и центр: Ясенево, Профсоюзная, Ленинский проспект, Воробьевы горы и Парк Горького, Кутузовский проспект и Кремлевская набережная.

Разрушения были колоссальными: почти тридцать тысяч деревьев ураганом вырвало с корнем из земли, а у более крепких были сломаны ветки, буквально летавшие над землей. Сотни домов получили повреждения кровли, рекламные щиты падали, не выдерживая порывов ветра. Автомобилисты, не успевшие попасть домой и укрыть свои машины, в лучшем случае встали в пробки, а в худшем – серьезно пострадали.

Падая, деревья, билборды и ограждения задевали людей. Всего за несколько часов в Москве от разгула стихии погибло двенадцать человек, а еще шестеро – в Подмосковье. В больницах оказалось две сотни пострадавших с переломами, черепно-мозговыми травмами и ушибами позвоночника. Общий ущерб от смертоносного урагана московские власти оценили в один миллиард рублей. Бедствий такого масштаба – как по числу жертв, так и по количеству разрушений – в Москве не было никогда.

Ураган 2017 года побил печальный рекорд своего «предшественника» двадцатилетней давности. Тогда, в 1998-м, погибло девять москвичей. В начале XX века Москва тоже пострадала от смерча. В 1904 году он полностью снес Люблино, Карачарово и Анненгофскую рощу, а также разрушил постройки в Лефортове и Сокольниках. По некоторым данным, тогда скончалось более ста человек и почти девятьсот пострадало. Если это действительно так, то ураган 2017-го все же не был самым ужасным в истории, но именно он запомнится нашим современникам.