11/11/21

Самый быстрый космический зонд в истории врезался в облако пыли

Космический зонд NASA на огромной скорости столкнулся с потоками пыли.

Popular Science сообщает, что космический зонд NASA под названием Parker Solar Probe, созданный для изучения Солнца, врезался в облако космической пыли. Учёные заметили, что эта «авария» спровоцировала образование небольших шлейфов горячей плазмы на корабле. По словам Дэвида Маласпины, физика из Университета Колорадо в Боулдере, целью нового исследования стало измерение электрического и магнитного поля вблизи Солнца, а также изучение солнечного ветра. Для этого и был подготовлен зонд, способный передвигаться со скоростью более 100 тысяч миль в час.

Необходимость приблизиться к Солнцу вынудила зонд столкнуться с облаками пыли – «остатками комет и астероидов», как определил эти космические явления Маласпина. Приближаясь к Солнцу, зонд, согласно измерениям учёных, попадал в облака пыли каждые 12 секунд. К счастью для исследователей, корабль уцелел благодаря щиту Уиппла. Однако при столкновении с пылью происходят взрывы, которые образуют на поверхности зонда плазменные остатки.

Команда NASA больше всего боится за поломку теплозащитного аппарата, потому что рядом с Солнцем зонд может загореться. По словам Маласпины, если зонд сгорит в космосе, это будет «поэтический финал» внеземной Одиссеи.