23/04/23

Самый «рисковый» генсек: почему Брежнева так тяжело было охранять

Телохранители Брежнева считали его очень «рисковым» человеком. За годы власти он мог погибнуть не единожды. И фактом своего жизненного и политического долголетия генсек во многом обязан начальнику собственной охраны — Александру Рябенко. Оставленные последним воспоминания проливают свет на жизнь «дорогого Леонида Ильича» и работу его телохранителей.

Из водителей в телохранители

Первая встреча Леонида Брежнева и его будущего начальника личной охраны Александра Рябенко состоялась в 1938 году, когда последний стал водителем одного из работников Днепропетровского обкома КПСС. Как нетрудно догадаться, им как раз и был будущий генсек. Война разлучила Рябенко и Брежнева, чтобы, казалось бы, их пути в дальнейшем больше не пересеклись — слишком велика была социальная пропасть между капитаном и генерал-майором.

Но, вернувшись после войны на партийную работу, Брежнев сам приказал разыскать своего бывшего водителя. Александра нашли через генерала Грушевского, у которого тот некоторое время служил помощником. Уже в конце сороковых Рябенко стал начальником охраны первого секретаря Днепропетровского обкома партии, а из Украины последовал за Брежневым в Молдавию и потом – в Москву. Там он вместе с шефом принимал участие в аресте Берии, помогал Хрущеву придти к власти и сохранить ее, а в 1964 году поддержал Брежнева уже в устроенном им перевороте и смещении Никиты Сергеевича.

«Рисковый» генсек

Для многих приход Брежнева к власти казался временным. Но Леонид Ильич показал себя дальновидным и умным политиком. Впрочем, политическая рассудительность точно не распространялась на личную жизнь, что доставляло Рябенко немало хлопот. Как пишет Федор Раззаков в книге «За чьей спиной прячется президент?», Брежнев частенько лихачил за рулем и несколько раз оказывался буквально на волосок от гибели. Но ни в одной из опасных ситуаций генсек не пострадал.

Помощник Рябенко, Владимир Медведев, рассказывал про случай, произошедший с Леонидом Ильичом на охоте. Тот подстрелил кабана с вышки и направился к трофею. Когда до туши оставалось несколько шагов, кабан внезапно пришел в себя, поднялся и бросился на Брежнева. Все, в том числе и охрана, опешили, от неминуемых травм генсека спас егерь, успевший среагировать и дважды выстрелить в зверя. Испугавшись шума, раненный кабан убежал в лес.

Вооруженные аквалангисты-подводники

Не обошлось без неприятностей и в еще одном хобби генсека – плавании. Отдыхая в Крыму, он мог часами не вылезать из моря. И хотя плавал генсек очень хорошо, для Рябенко и Медведева это всегда были стрессовые ситуации. Тем более, что ярким примером недопустимой беспечности было исчезновение премьер-министра Австралии Гарольда Холта в 1967 году, которого накрыло волной во время купания. Поэтому Брежнева в его заплывах всегда сопровождал Медведев с еще одним охранником, лодка с аквалангистами-подводниками и вооруженная охрана на катере, где помимо водолазов находился врач-реаниматор.

Впрочем, несмотря на усиленные меры безопасности, проколы все же случались. Так, однажды Брежнев попал в сильное течение, и его вместе с телохранителями унесло далеко от берега. К счастью все закончилось благополучно: мужчины сумели выбраться на берег, правда, в отдалении от охраняемой зоны, и вернулись на дачу пешком. А однажды, на тщательно охраняемую территорию дачи приплыла незнакомая женщина. Она сумела пробраться туда под покровом темноты, проведя полночи в воде. Правда, никакого злого умысла у нее не было – она хотела через генсека выхлопотать квартиру, которой не могла добиться у местных чиновников. Брежнев с пловчихой пообщался и с квартирой помог.