22/11/22

СБУ провела обыски в главном монастыре Украины

Во вторник, 22 ноября, СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре.

«При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений Лавры для выявления запрещённых предметов; осуществляют проверку лиц на территории Лавры относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины», — пишут представители СБУ в Telegram-канале.

В сообщении ведомства отмечается, что сотрудники СБУ проводят «контрразведывательные мероприятия» совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией. Официальная цель обысков — «противодействие подрывной деятельности российских спецслужб на Украине».

Сотрудники СБУ считают, что монастырь могут использовать диверсанты из России как «ячейку русского мира». Спецслужбы проверяют информацию об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия.

В РПЦ отреагировали на происходящее.

«Как и многие другие случаи преследования верующих на Украине с 2014 года, эта акция устрашения верующих практически наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом», — заявил представитель РПЦ Владимир Легойда.