20/08/22
ФОТО: CNN

ScienceDirect: употребление сладкой газировки ухудшает работу мозга

Бразильские учёные пришли к выводу, что продолжительное употребление сладких газированных напитков приводит к ухудшению работы мозга. Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском номере журнала ScienceDirect.

Учёные из Бразилии провели эксперимент на крысах, которых разделили на три возрастные группы. Каждую из них поделили ещё на подгруппы: тех, кто пьёт только воду, и тех, кто пьёт и воду, и газировку. Спустя 57 дней грызуны прошли несколько когнитивных тестов. Оказалось, что у крыс, которые пили газировку, присутствуют нарушения памяти и поведения. Ещё через 10 дней животных усыпили.

Так авторы исследования получили возможность изучить изменения в их головном мозге. У тех крыс, которые пили воду, нарушений обнаружено не было. Грызуны же, которые «употребляли» ещё и сладкую газировку, испытывали окислительный стресс.

Примечательно, что у молодых крыс он был более выраженным. Таким образом, учёные сделали вывод, что длительное употребление сладких напитков приводит к ухудшению памяти и нарушению других когнитивных способностей.