25/01/23

Семейное проклятие: какие научные факты его подтверждают

Семейное проклятие принято считать неким «эзотерическим» наказанием, которое преследует представителей одного рода, а не конкретного человека. Для кого-то оно лишь байка, пришедшая из мистических голливудских драм, а кто-то действительно верит в его существование. Наличие разных точек зрения стало поводом для того, чтобы семейным проклятием заинтересовались учёные.

Сначала исследователи обратили внимание на то, что известно довольно много случаев, при которых психиатрические отклонения передавались по наследству. Например, с ума сходил от разговоров с кем-то невидимым сначала один член семьи, а потом те же проблемы начинались и у близкого родственника. Однако, в конце XX века было установлено, что большинство психических заболеваний (биполярное расстройство, шизофренические реакции, эпилепсия) являются наследственными патологиями и запросто могут передаваться как от родителей к детям, так и через поколения.

Беды, которые случаются с членами одной семьи, оказывается тоже можно объяснить с точки зрения рационализма. Так, у членов одной семьи может на подсознательном уровне выработаться чувство вины за одного из своих конкретных предков или родственников. Данное ощущение будет постоянно прогрессировать и на психогенетическом уровне разрушительно воздействовать на жизнь людей и их здоровье.

С древних времён проявлениями семейного проклятия считались самоубийства или внезапные смерти представителей одного рода. В качестве примера можно привести американский клан Кеннеди. За последние несколько десятилетий шестеро носителей этой фамилии умерли не своей смертью. И это не считая других членов семьи, которые скончались от алкоголизма, наркомании или психических расстройств. В этом направлении учёные пока что смогли выявить лишь такое отклонение как «наследственный суицид». Оказывается, склонность к самоубийству передаётся по наследству, то есть отражается в генетических структурах, как повреждение или мутация.

Таким образом, с научной точки зрения, семейное проклятие — это совокупность отклонений, которые откладываются в генетической памяти. Следовательно, наказание для целого рода действительно существует.