08/12/21

Сенаторы затравили советскую казашку Омарову, которая должна была регулировать банки в Минфине США

7 декабря стало известно о том, что уроженка Советского Союза Сауле Омарова отказалась от должности регулятора банков в Министерстве финансов США. При утверждении кандидатуры женщина столкнулась с травлей в сенате.

Об этом сообщил сайт Белого дома. Президент США Джо Байден в своём заявлении сказал: «Я принял просьбу Сауле Омаровой отозвать её кандидатуру на должность главы управления валютного контроля». Также лидер Штатов отметил, что предложил данную кандидатуру Омаровой ещё в сентябре.

Информационное РИА Новости отмечает, что во время слушаний в сенате Омарову критиковали. Как республиканцам, так и демократам не нравились идеи Омаровой о том, что правительство должно играть большую роль в финансовой сфере.

Джон Нили Кеннеди, республиканский сенатор, задал уроженке СССР провокационный вопрос: как следует её называть, «профессором» или «товарищем»? Омарова в ответ сказала, что не является коммунистом, а члены её семьи пострадали от этой идеологии. Байден отметил, что женщина подверглась «неприемлемым личным выпадам» со стороны сенаторов.

Омарова родилась на территории Казахской ССР в 1966 году. В 1991 году она уехала в США. Ей удалось получить докторскую степень по политологии. После этого Омарова решила остаться в Штатах, где и началась её карьера.