11/12/22

Сербский кризис: косовский спецназ захватил плотину Газиводе

Спецназ самопровозглашенной республики Косово вторгся и заняли плотину ГЭС Газиводе. Сербская охрана была выдворена с объекта.

«Бойцы специального подразделения ROSU на бронированных автомобилях и полностью вооруженные вторглись в объект плотины на озере Газиводе, сняли и разорвали сербские флаги со здания. Там они застали охранника, который измерял уровень воды, и выставили его из объекта. По последним данным, они продолжают находиться на занятом объекте», — сообщил портал сербского издания «Вечерне новости».

Плотина — главный источник воды и аккумуляции электроэнергии для муниципалитета Зубин-Поток, населенном преимущественно сербами. Согласно заключенным ранее Брюссельским договоренностям между Белградом и Приштиной, силы Косово не имеют права входить на территорию этого и трех близлежащих муниципалитетов с преимущественно сербским населениям без разрешения глав этих административных единиц.

Напомним, что кризис на севере непризнанной республики Косово начался с оккупации сербских муниципалитетов косовским спецназом.