23/03/23

«Сережа Тихонов 1950-1972»: почему на могиле у "Вождя краснокожих" нет отчества

Юный актер Сергей Тихонов известен по главной роли в киноновелле «Вождь краснокожих». Он также гениально изобразил Мальчиша-Плохиша в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише». «Не надо быть режиссером, чтобы увидеть, каким редким актерским даром обладал этот ребенок», — сказал режиссер Евгений Шерстобитов.

Вот только демонстрация таланта юного актера так и ограничилась всего тремя ролями…

Первая роль

Первоначально роль Джонни Дорсета в новелле «Вождь краснокожих» Леонид Гайдай хотел отдать Надежде Румянцевой, которой к моменту съемок было уже за 30. Режиссер не верил, что кто-то из юных актеров сможет так талантливо исполнить эту роль и раскрыть характер персонажа. Пока не увидел 12-летнего парня Сережу Тихонова. После этого никаких других вариантов он даже не рассматривал. И оказался прав — юный актер не затерялся на фоне маститых «коллег»: Георгия Вицина, Алексея Смирнова, Георгия Милляра.

Актерский успех

После этой роли Тихонова заметили. В свою экранизацию гайдаровского «Мальчиша-Кибальчиша» парня позвал Евгений Шерстобитов. По его воспоминаниям, роль далась Сереже легко, и он даже привнес в нее что-то новое, из-за чего негативный, но несколько «фанерный» образ из гайдаровской сказки заиграл яркими красками. Именно образ, который воплотил Тихонов, убедил актера Сергея Мартинсона исполнить роль шпиона-диверсанта. Вскоре была и еще одна роль — Вовки «Утюга» в картине Радомира Василевского «Дубравка».

Главный провал

К тому времени парню исполнилось 17 лет. Он закончил школу и, конечно же, подумывал о поступлении во ВГИК. Вот только, несмотря на отменные рекомендации, полученные от всех трех режиссеров, с которыми он работал, на экзаменах Тихонова ждал провал. Детская мечта была разрушена. Сергей тогда даже впал в депрессию, считая неудачу главным жизненным провалом.

С наступлением совершеннолетия парень ушел в армию, а через два года вернулся в родную Москву. Но не смог, а, может, банально не успел найти себя в жизни. Он трагически погиб 21 апреля 1972 года, попав под колеса трамвая. Обстоятельства происшествия до сих пор точно неизвестны. Злые языки говорили, что парень увлекался азартными играми, и его гибель могла быть неслучайной.

Юный актер похоронен в Москве на Химкинском кладбище. Лаконичная надпись на его могиле гласила: «Сережа Тихонов» и годы жизни. Вот так — без пафоса и отчества. Ведь знали и помнили его по титрам именно как Сережу Тихонова и никак иначе.