Сестры Князевы: судьба последних вундеркиндов СССР

Всего несколько месяцев назад соцсети пестрели новостями о 9-летней москвичке, успешно сдавшей выпускные экзамены, а затем поступившей на психологический факультет Московского университета. Девочку называли вундеркиндом и гадали, как в столь юном возрасте она сумела добиться таких результатов. Однако случай этот не уникален: не по годам одаренные дети и раньше удивляли наших соотечественников. Самыми известными советскими вундеркиндами были Анжела и Диана Князевы – девочки, ставшие дипломированными юристами в 14 лет.

Стремительный взлет

Погодки Князевы родились в 1986 и 1987 годах. Мать девочек была кандидатом педагогических наук и занималась исследованиями в области развивающих методов для одаренных детей. Свои познания она применяла в воспитании собственных дочерей. Школу Анжела и Диана окончили в 10 и 11 лет, сэкономив шесть лет по сравнению с обычными учениками. «У девочек с такими именами должна быть необычная судьба», — признавалась их мать Юлия Князева в интервью «Коммерсанту».

Помимо основной учебы, девочки занимались танцами, английским языком с репетитором, а также ходили в бассейн. Среднее образование они получили в московской гимназии Капцовых, причем начали сразу с третьего класса – программу первых двух за пару летних месяцев они без труда прошли с мамой. В 1997 году сестры Князевы уже стали студентками экономического факультета Финансовой академии.

На вопрос журналистов, почему они выбрали именно это направление, девочки ответили: «Сегодня российская экономика находится в сложном положении, — опять взяла слово Анжела. — Но нельзя переносить западный опыт на наши условия, необходимо делать это осмысленно. Нам интересно заниматься этой проблемой». К моменту окончания университета (между прочим, с красными дипломами!) Князевы  еще даже не получили паспорта.

Понимая, что на работу девочек никто не возьмет, родители приняли решение продолжить их образование. В Российском новом университете Анжела и Диана учились уже на юристов, а затем решили покорять зарубежные ВУЗы. Выбор Князевых пал на Стэнфорд – так они выбрали магистерскую специальность «международная экономия». Вся семья переехала в Соединенные Штаты. В начале 2010-х Анжела и Диана стали кандидатами экономических наук и открыли для себя профессию преподавателей – читали лекции в одном из нью-йоркских университетов.

Цена одаренности

Советский психолог Лев Выготский однажды сказал: «Вундеркинд — это тот, у кого все будущее в его прошлом». Увы, многие согласны с подобным утверждением и часто жалеют детей, слишком рано получивших образование и вступивших во взрослую жизнь. Вопрос о том, следует ли торопить события, даже если ребенок показывает выдающиеся результаты, до сих пор является чрезвычайно острым. Тем временем сестры Князевы попали в Книгу рекордов Гиннеса как самые юные студентки и прославились на весь мир. Но какова обратная сторона этого успеха?

Еще во время учебы в Финансовой академии, девушки признавались, что не имеют друзей и даже не общаются с однокурсниками – дескать, «уже неинтересно». Вероятно, сверстники тоже сторонились Анжелы и Дианы. Увы, интеллектуальное развитие не всегда идет рука об руку с эмоциональным. Даже получив дипломы специалистов, сестры Князевы остались подростками с недостатком жизненного опыта. Их жизнь фактически замыкалась лишь на учебе и общении друг с другом и родителями.

Кандидат психологических наук Юлия Бабаева утверждает, что у таких детей очень уязвимая психика. Вундеркинды порой не умеют распознавать собственные эмоции, не знают, чего ожидать от окружающих, могут страдать от депрессий и нервных срывов. Другая опасность в жизни одаренных детей заключается в том, что, подрастая, они начинают винить родителей с своем специфическом образе жизни.

Иными словами – осуждать их за то, что те «лишили их детства». Что касается сестер Князевых, то судьба их спорна. С одной стороны, в 2014 году Анжела и Диана получили престижную работу и стали трудиться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. С другой – об их личной жизни ничего не известно. Сегодня никто не знает, есть ли у них свои семьи, супруги и дети. Общаться с журналистами Князевы отказываются, а их последние публичные заявления сделаны более десяти лет назад. Тогда Анжела и Диана признавались, что главное в их жизни – карьера.