08/11/22

Северн Куллис-Сузуки: что стало с «Гретой Тунберг 92-го года»

Превращённая умелыми пиар-технологами в непримиримого борца за экологию, Грета Тунберг не является первопроходцем на этом поприще. В 1992 году с аналогичным посылом с трибуны ООН выступала ещё более юная защитница природы 12-летняя Северн Куллис-Сузуки.

«Девочка, которая на 6 минут заставила замолчать весь мир»

Северн Куллис-Сузуки с самого раннего детства была погружена в мир экологических проблем, поскольку родилась в семье генетика и активиста в области охраны окружающей среды Дэвида Сузуки.

В возрасте 9 лет девочка организовала в родном Ванкувере Детскую экологическую организацию «E.C.O.», в которой вместе с ровесниками-единомышленниками занималась изучением соответствующих вопросов. Кроме того, в ней проводилось обучение других детей основам экологии.

В 1992 году члены «E.C.O.» собрали деньги для того, чтобы 12-летняя Северн Куллис-Сузуки могла принять участие в третьей конференции ООН «Саммит Земли», которая проходила в Рио-де-Жанейро.

Несмотря на то, что в этом саммите принимали участие 172 государства, 108 глав государств, 2400 делегатов НПО и 17000 членов «Глобального форума» в центре всеобщего внимания оказалась именно Северн Куллис-Сузуки.

Её эмоциональный доклад, составленный сообща со сверстниками, отображал экологические проблемы с позиции молодёжи.

Это по-юношески искреннее выступление, лишённое пафосного налёта и научной сухости произвело настоящий фурор, а Северн Куллис-Сузуки стали именовать не иначе как «девочкой, которая на 6 минут заставила замолчать весь мир».

Озоновые дыры, реагенты, канцерогены

В своей речи Северн заявила, что выступает от имени канадской детской организации «E.C.O.», и выражает мысли 12-13-летних ребят, которые стремятся изменить мир к лучшему и сражаются за своё будущее.

Несколько раз подчеркнув, что она всего лишь ребёнок, Северн констатировала, что взрослые обязаны пересмотреть своё поведение, чтобы молодежь имела шанс выжить и наслаждаться всем многообразием природы, которая бездумно истребляется.

Упомянув в своём докладе голодающих детей и умирающих животных, она акцентировала внимание публики на том, что предыдущим поколениям землям вред ли приходилось переживать по поводу стремительного загрязнения климата.
Призывая сильных мира сего перестать разрушать природу Северн Куллис-Сузуки декларировала: «Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом, потому что не знаю, что за реагенты теперь в нём находятся. У себя на родине, в Ванкувере, я раньше ходила на рыбалку со своим отцом, пока несколько лет назад мы не узнали, что в этой рыбе полно канцерогенов».

А в завершении речи Северн констатировала, «что, если бы все те деньги, потраченные на войну, потратили бы на разрешение экологических кризисов, искоренение нищеты, то каким бы чудесным местом стала бы Земля!».

Жизнь после славы

Моментально ставшая известной на весь мир Северн Сузуки спустя год получила награду форума лауреатов «Global 500 Roll of Honor» программы ООН по окружающей среде.

В том же 1993 году вышла в свет её 32-страничная книга «Расскажи миру», в которой повествовалось об экологических шагах для семей.

В 23 года Северн окончила бакалавриат Йельского университета в области экологии и эволюционной биологии.

В 2002 году она попробовала себя в роли ведущей детского телесериала «Suzuki Nature Quest» и способствовала запуску в интернете исследовательского центра «The Skyfish Project».

В августе того же года Северн Сузуки приняла участие в Саммите по устойчивому развитию, проходившем в Йоханнесбурге (ЮАР). На нём она в качестве члена Специальной консультативной группы председателя ООН Кофи Аннана, а также участника проекта «Skyfish», продемонстрировала свой дебютный проект под названием «Признание ответственности».

Спустя два года, когда проект «Skyfish» исчерпал себя и был распущен, Куллис-Сузуки поступила в аспирантуру Университета Виктории, где занялась изучением этноботаники.

С тех пор она больше не была замечена на экологических форумах, предпочитая публичности, скромную жизнь с мужем и двумя сыновьями на канадском архипелаге Хайда-Гуай.

Грета Тунберг

В сентябре 2019 года Северн Сузуки с экологического пьедестала сместила новая икона экодвижения 15-летняя Грета Тунберг. Ставшая в родной Швеции инициатором «климатических забастовок школьников», она очень быстро «добралась» до трибуны ООН, где с дрожью в голосе от лица своего поколения произносила грозные обвинения в адрес загрязнителей планеты: «Я обещаю: мы вас никогда не простим! Вам это не сойдёт с рук!»

Присутствовавшие в зале заседания наградили Грету бурными аплодисментами, она стала лицом организаций, ратовавших за охрану природной среды, ее кандидатуру  даже предлагали выдвинуть качестве претендента на Нобелевскую премию мира.

Пока одни люди удивлялись смышлености и смелости юной защитницы окружающего мира, другие пытались разобраться в причине её успеха. В результате расследований стало ясно, что за Гретой Тунберг стояли серьёзные персоны, компании и спонсоры, создавшие ей образ «обычной неравнодушной девочки». Причём для достижения своих корыстно-коммерческих целей эти теневые персонажи не гнушались использовать имевшиеся у Греты врождённые психические заболевания.

Среди её покровителей значатся такие знаковые фигуры как Джордж Сорос, Билл Гейтс, член немецкой партии «зелёных» Луиза-Мария Нойбауэр и финский эко-активист Даниэль Доннерде.

Зелёная идеология

По мнению специалистов, и юная Северн Куллис-Сузуки, и Грета Тунберг, были проектом пропагандистов так называемой зелёной идеологии.

Свою активную деятельность на глобальном уровне данное движение стало раскручивать в последней четверти ХХ века. Продвигая среди населения развитых стран идеи острой озабоченности проблемами загрязнения экологии, пропагандисты основывались не на научном, а на алармистском, иными словами «тревожном» подходе.

Оперируя не объективными, полученными опытным путём данными, а целенаправленно сея ложную панику громкими заявлениями сначала об угрозе «озоновых дыр», а затем об опасности «углекислого газа», экологические алармисты распространяют среди населения нужные им фобии.

Экономист Валентин Катасонов, считает, что успех зелёной идеологии связан с трансформацией капиталистической модели производства, при которой необходимо было найти оправдание «уходу» из развитых стран промышленного производства, убыточности сельского хозяйства, сокращению добычи полезных ископаемых и энергоресурсов и росту безработицы.

Чтобы завуалировать деградацию экономики обществу навязывалась мысль, что промышленность и производство энергии «убивают планету», и те, кто не заботится о будущем Земли, чаще всего это национально ориентированные политики, лишены «экологического мышления».

Исходя из логики зелёных активистов, страны делятся на «хорошие» — заботящиеся об экологии, и «плохие» — ресурсодобывающие государства. Последние, путём втягивания их в подписание международных соглашений, за свою деятельность должны облагаться «экологическими налогами» в пользу первых.