27/03/23

Шампунь из глины и душ из муки: как раньше мылись русские

Русские буквально в каждой сфере жизнедеятельности проявляли чудеса изобретательности. До наших дней сохранилось множество так называемых «гигиенических лайфхаков», благодаря которым можно понять, как раньше мылись наши предки.

Запах пота не только в современном мире считается признаком неопрятности и неряшливости. В древности от него тоже старались как можно скорее избавиться, но по другой причине. Делалось это перед охотой, чтобы отбить запах человека, отпугивающий диких зверей. Конечно, на помощь дезодорантов и антиперспирантов рассчитывать не приходилось, поэтому охотники перед выходом натирали своё тело дольками чеснока и луковицами.

Также с потливостью помогали справиться различные средства, приготовленные на основе порошков или настоев чайного гриба и трав (мяты, мать-и-мачехи и других).

Женщины на Руси для мытья головы использовали белую глину, которую разводили в воде. В результате образовывалась обильная пена — как и при «эксплуатации» современных шампуней известных брендов.

Однако глина была далеко не единственным средством, позволявшим привести волосы в порядок. Представительницы прекрасного пола «натирали» головы кислым молоком, сывороткой, простоквашей. А вот аналогом геля для душа были настойки из корня мыльнянки. Их же использовали и при стирке одежды. Кстати, этот ингредиент и сегодня является чуть ли не основным во многих шампунях.

Оказывается, что сухой шампунь — это вовсе не ноу-хау последних десятилетий. Без воды голову мыли и русские женщины несколько сотен лет назад. Использовали муку — гороховую, овсяную, ржаную, кукурузную. Девушки просто равномерно распределяли вещество по всей длине волос, потом тщательно втирали. Можно было, конечно, смыть «сухой шампунь» водой, но порой оставляли и до тех пор, пока «само не отвалится».

А вот пиво выступало в роли ополаскивателя. Если волосы были слишком пышными, с трудом расчёсывались и укладывались, на помощь приходил этот алкогольный напиток.

Гигиенические средства русских поражают своей простотой. Но при этом они, как показывают многочисленные исследования, оказались не менее эффективными, нежели нынешние разработки.