14/01/23
ФОТО: Pixino

Шашлык и барбекю: чем мясо, сделанное на углях, опасно для жизни

Редко какая вылазка на дачу или отдых на природе обходится без традиционного мяса, приготовленного на костре, — шашлыка, гриля или барбекю. Трудно спорить с тем, что это очень вкусно. Но врачи предупреждают, что еще и опасно!

Печальная статистика

По статистике Международного агентства по изучению рака, более 34 тысяч смертей от онкологии во всем мире связаны с регулярным употреблением в пищу мяса, приготовленного на костре. А специалисты Национального института рака в Мэриленде утверждают, что частое питание шашлыком и барбекю увеличивает риск смерти от девяти онкологических заболеваний, включая рак простаты, желудка, печени, почек и т.д.

Опасные канцерогены

Дело в том, что в процессе приготовления мяса на открытом огне происходит выработка канцерогенов. Их источником является как само мясо, так и топливо и образующийся при горении дым. Особенно опасны в этом плане угли, продающиеся в магазинах, а также жидкости для розжига. Если мясо прожарено до хрустящей черной корочки, то количество канцерогенов в нем кратно увеличивается. А значит, растет и опасность для здоровья употребления такого мяса.

Шашлык без вреда

Впрочем, способ приготовить мясо и минимизировать вред для организма все-таки существует. Например, доктор Филипп Грей, ассистент-профессор онкологического отделения медицинской школы Гарвардского института, говорит: «Я сам большой любитель барбекю. Но я стараюсь готовить мясо на медленном огне, чтобы не пережарить корочку, и при этом довести сам кусок до готовности». А диетолог Елена Соломатина советует использовать в качестве топлива только натуральные дрова и ставить мясо на огонь лишь спустя 20-25 минут после того, как прогорит розжиг.

Альтернатива мясу

Известный диетолог Брайан Сен-Пьер считает, что хорошей — и главное полезной — альтернативой приготовленному на костре мясу могут стать овощи. В приготовленном виде они содержат куда меньше канцерогенов, а, кроме того, способствуют выведению опасных веществ из организма. При этом кабачки, баклажаны или шампиньоны — не только вкусны, но и весьма питательны.

Дым

Как утверждает Елена Соломатина, опасен еще и сам дым, который выделяется в результате горения. Мясо «пропитывается» им, что делает его еще более вредным. Поэтому она советует разгонять дым в процессе приготовления. А вышеупомянутый доктор Грей рекомендует располагать гриль или мангал на расстоянии не менее десяти метров от стола и зоны отдыха.

Так что отказываться от мяса на огне полностью не стоит, но следует соблюдать простые правила его приготовления!