17/04/22
ФОТО: csn-tv.ru

Шон Питер: что рассказал второй британский наёмник, пойманный в Мариуполе

В субботу, 16 апреля, стало известно о том, что в Мариуполе был пойман ещё один иностранный военный. Британский наёмник Шон Питер рассказал, что с ним происходило на Украине.

Видео опубликовал Telegram-канал «Репортёр Руденко V». «Ещё одного наемника поймали в Мариуполе. Шон Питер — английский наёмник, служил в 36 бригаде морской пехоты ВСУ; штурмовик, сейчас находится в плену. Это второй англичанин, взятый в Мариуполе. Сейчас он рассказывает, что война не нужна и он хочет домой. И советует актеру Шону Пену не приезжать воевать с Русскими, это очень опасно», — написано в Telegram-канале.

На видео Питер говорит, что воевал в Мариуполе шесть недель. В данный момент, по его словам, он находится на территории ДНР.

Также «Известия» опубликовали минутный ролик, на котором британец рассказывает, что происходило в Мариуполе. Наёмник заявил, что его группа выдвинулась из промышленной зоны города во вторник в 4 часа утра. Вскоре начались обстрелы. Британец сказал, что его «командир испарился» из-за паники в их отряде. «Я до сих пор не знаю, что стало с теми, кто был там со мной... Мы были брошены...», — говорит Питер.

Следственный комитет РФ в своём Telegram-канале написал, что правоохранители обязательно допросят пойманного наёмника.