03/06/22
фото: ru.wikipedia.org/CC BY-SA 4.0

«Штурм Белого дома»: как хотели эвакуировать Ельцина во время ГКЧП

Борис Ельцин, выступивший против ГКЧП в 1991 году, опасался штурма Белого дома, где находился. Поэтому специально для президента были разработаны несколько планов эвакуации. Начальник охраны Ельцина даже заказал для шефа парик и бороду.

Августовский путч

В 1991 году некоторые представители высшего руководства СССР выразили недовольство политикой Михаила Горбачева, которая, по их мнению, разваливала страну. В августе того же года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в составе вице-президента СССР Геннадия Янаева, а также Крючкова, Павлова, Пуго, Стародубцева, Бакланова, Язова, Тизякова. Члены ГКЧП объявили, что в связи с состоянием здоровья Горбачев отошел от дел, а его полномочия перешли Янаеву. По приказу ГКЧП в Москву были введены войска.

Главным противником ГКЧП стал Борис Ельцин и его команда. Сторонники Ельцина собрались у здания Верховного Совета РСФР (Белого дома) готовые защищать находившихся в нем политиков. В Белом доме проводил ночи и Борис Николаевич. По словам Александра Коржакова, начальника охраны президента, каждую ночь Ельцин менял места для сна. Опасаясь штурма, он спал на разных этажах здания, от третьего до пятого. Одну ночь Борис Николаевич провел в кабинете врача. Окна кабинета выходили во двор, поэтому можно было не бояться шальной пули или осколков.

Парик для президента

В ночь с 20 на 21 августа 1991 года отовсюду начали приходить сообщения о том, что готовится штурм Белого дома. Как пишет Леонид Млечин в своей книге «Ельцин», Александр Коржаков почти не сомневался в том, что ему придется выводить своего шефа из здания. Для того, чтобы это сделать незаметно, начальник охраны заказал в театре на Таганке парик и бороду. Эвакуировать Бориса Николаевича в гриме и парике планировалось через подземные коммуникации к гостинице «Украина». Согласно второму варианту, Ельцина предполагалось доставить в посольство США, сотрудники которого выказали готовность помочь.

Едва послышались выстрелы, Ельцина усадили автомобиль, решив воспользоваться помощью американцев. Когда Борис Николаевич понял, что его везут в посольство США, он приказал возвращаться. Тогда Ельцина спрятали в бомбоубежище, имевшемся в Белом доме. Его помощник Лев Суханов рассказывал: «Мы спустились в подземные этажи, о которых я даже не подозревал». В бункере хранились противогазы и запасы питьевой воды. Однако и отсюда предполагалось в случае чего скрыться. Суханов вспоминал, что рассматривался вариант ухода через один из тоннелей, который выходил на пустырь, рядом с Краснопресненской набережной.

Итоги

Утром стало понятно, что штурма Белого дома не было и не будет. Оказалось, что никто не решился проливать кровь своих же соотечественников. Правда, жертвы все равно были. Ночью БТР пытались прорваться сквозь баррикады у здания Верховного Совета. Подумав, что начался штурм, люди бросились на технику. Военные открыли предупредительный огонь. Одна из случайных пуль, срикошетив, смертельно ранила молодого человека. Еще двое мужчин были задавлены бронетранспортерами.

Через несколько часов после этих событий, когда сидеть в бункере стало невыносимо, Борис Ельцин поднялся наверх. Как указано в издании «История СССР» (составитель Андрей Сульдин), чуть позже выяснилось, что офицеры группы «Альфа» отказались штурмовать Белый дом и арестовывать Ельцина. А заместитель министра обороны Павел Грачев и главнокомандующий ВВС Евгений Шапошников заняли выжидательные позиции. Войска были выведены из Москвы, путч провалился. В тот же день руководители ГКЧП были взяты под стражу. Уже 23 августа 1991 года президент России издал указ о роспуске коммунистической партии Советского Союза.